500 «Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

В помощь регионам в рамках проекта сформированы методики адресной поддержки школ  по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов.

Для расширения возможностей образовательных программ школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

• организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

В 2021 году наша школа, в числе десяти школ региона, является участницей проекта.  В рамках реализации проекта 500+ педагогическим коллективом школы без участия куратора проанализирован  рисковый профиль школы, проведена Самодиагностика, определены риски актуальные для школы: Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности (базово неуспевающие).

По этому направлению рискового профиля школой  разработаны программа (дорожная карта), которая позволит  перевести школу  в эффективный режим работы.

Самодиагностика МБОУ СОШ №1 имени Колесника А.С.

станицы Отрадной Отрадненского района Краснодарского края

Факторы риска (только актуальные для ОО)

Краткое описание мер

1. Низкий уровень оснащения школы

2. Дефицит педагогических кадров

3. Недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников

4. Высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности

Создание индивидуальных образовательных траекторий для слабоуспевающих учащихся. Вовлечение обучающихся в проектную и внеурочную деятельность. Применение современных образовательных технологий при организации образовательного процесса.

5. Высокая доля обучающихся с ОВЗ

6. Низкое качество преодоления языковых и культурных барьеров

7. Пониженный уровень школьного благополучия

8. Низкая учебная мотивация обучающихся